齐齐哈尔市| 波密县| 贵州省| 濮阳县| 苏尼特左旗| 墨竹工卡县| 竹北市| 赤壁市| 英山县| 麦盖提县| 新余市| 昂仁县| 沽源县| 苍梧县| 弥勒县| 新平| 尚义县| 胶南市| 广饶县| 黎川县| 彭阳县| 富裕县| 正安县| 许昌县| 贺州市| 蓝山县| 勃利县| 黔东| 当涂县| 阿图什市| 桂阳县| 阳江市| 鸡东县| 天气| 太和县| 调兵山市| 兴安盟| 射阳县| 小金县| 西乌| 五大连池市| 加查县| 玉龙| 延长县| 萝北县| 电白县| 南江县| 镇康县| 苏尼特右旗| 昂仁县| 德阳市| 石台县| 奉贤区| 司法| 韶关市| 兴安盟| 深圳市| 扬中市| 新疆| 托克逊县| 达日县| 昭通市| 沙雅县| 勐海县| 昆明市| 仁怀市| 东城区| 中方县| 深圳市| 永德县| 江华| 陆川县| 鄂尔多斯市| 微博| 舞钢市| 搜索| 凤凰县| 新余市| 灵川县| 丹凤县| 紫云| 邛崃市| 鲁甸县| 海伦市| 海原县| 兴山县| 凤山县| 宜宾县| 祁阳县| 扎赉特旗| 台东县| 乃东县| 思南县| 凌源市| 红桥区| 城步| 淮安市| 宝应县| 紫云| 新民市| 清镇市| 澜沧| 盐城市| 东乡县| 汉沽区| 台湾省| 永清县| 永春县| 新余市| 宜兰县| 汨罗市| 云南省| 旬阳县| 柘城县| 云龙县| 平塘县| 临夏市| 南昌市| 定陶县| 错那县| 石景山区| 神池县| 闵行区| 黄浦区| 河北区| 麻阳| 东安县| 瑞安市| 信阳市| 临潭县| 仪征市| 海南省| 九龙城区| 陇川县| 南城县| 缙云县| 肥城市| 兴义市| 包头市| 东兰县| 和林格尔县| 广元市| 南皮县| 调兵山市| 津市市| 蓬溪县| 玉溪市| 莱州市| 会昌县| 靖江市| 金湖县| 肃宁县| 习水县| 云霄县| 荃湾区| 乐山市| 福州市| 兴仁县| 镶黄旗| 庆阳市| 崇仁县| 额济纳旗| 广宗县| 无为县| 江陵县| 墨竹工卡县| 肇州县| 大竹县| 双柏县| 海兴县| 调兵山市| 连云港市| 永泰县| 登封市| 柘荣县| 洞头县| 兴文县| 隆回县| 色达县| 青河县| 西城区| 越西县| 平顶山市| 威信县| 同心县| 天水市| 孝义市| 牟定县| 银川市| 商都县| 湖南省| 鸡泽县| 克拉玛依市| 宜章县| 酒泉市| 漠河县| 衢州市| 中牟县| 崇州市| 眉山市| 富民县| 林周县| 卓尼县| 宕昌县| 泸西县| 和田县| 白玉县| 开封县| 大化| 高雄市| 稷山县| 北碚区| 吉林市| 丁青县| 博白县| 邢台县| 罗田县| 兴国县| 仁化县| 班玛县| 剑河县| 南皮县| 永新县| 松溪县| 汕头市| 施甸县| 稻城县| 大竹县| 巴南区| 论坛| 山丹县| 比如县| 恩平市| 松原市| 嘉义市| 张家口市| 延川县| 镇远县| 通海县| 常州市| 西充县| 陇南市| 新沂市| 庄浪县| 嵩明县| 海伦市| 靖安县| 府谷县| 秀山| 莆田市| 凤凰县| 华池县| 华安县| 阿巴嘎旗| 延寿县| 泊头市|

【敬业奉献】曹毅:80后交警将青春永远定格在长安街

2018-10-24 07:41 来源:企业家在线

  【敬业奉献】曹毅:80后交警将青春永远定格在长安街

  1.乘坐地铁的市民可以出地铁骡马市站D出口到达西御河沿街。鹤岗市把产品质量监管作为市场监管工作的重中之重,在市场监管体制改革的过渡时期,丝毫没有松懈对产品质量的监管,使产品质量得到全面提升。

第三次调查期间,美国对华出口增速由前期19%下滑至9%,随后上升至30%。3月23日,省委农工委、省委宣传部、省委政法委、省委组织部分别召开会议,传达学习全国两会精神,强调要增强四个意识,坚定四个自信,坚决维护以习近平同志为核心的党中央权威和集中统一领导,把思想和行动统一到党和国家的重大决策部署上来,不忘初心、牢记使命、奋发有为,全力推动习近平新时代中国特色社会主义思想在巴蜀大地落地落实,为实现新时代的宏伟目标而不懈奋斗。

  也就是说,仅2018年1月和2月的流感死亡数字,就已超过此前2年的全年数据。一家轮胎店的胥老板对记者说,气温升高后继续使用雪地胎,不仅会增加车辆的油耗,还会加大轮胎磨损和胎噪,气温回升到0℃以上后,汽车换上四季胎更加科学合理。

  国土资源部要求,县级以上国土资源主管部门要强化土地执法监察,及时发现、制止和严肃查处违法乱占耕地特别是永久基本农田的行为,对违法违规占用永久基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏永久基本农田,毁坏种植条件的,要及时责令限期改正或治理,恢复原种植条件,并按有关法律法规进行处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任;对破坏或擅自改变永久基本农田保护区标志的,要及时责令限期恢复原状。详情如下:311个岗位暂时无人报考也许是你的机会截止到24日10时,四川上半年公务员考试仍有311个岗位无人报名,建议各位考生在选择职位时可根据历年进面分数结合自身情况进行职位筛选,多关注一些较冷职位,避免激烈竞争选择职位。

近年来,鹤岗市不断健全质量诚信体系、安全监督体系、口岸建设体系,从产品质量、工程质量、服务质量和环境质量四大目标出发,突出了宏观、微观、近期和远期各项目标任务,开展了行之有效的质量工作。

  (下转第二版)(上接第一版)十三届全国人大一次会议虽然结束,新的征程则刚刚开启。

  2018上半年四川公务员考试已于3月22日开始,截至3月24日上午10点,四川上半年省考有40321人已报名,26052人已通过审核,6116人已缴费。在最热部门和职位前十名的排行榜中,渝中区、两江新区报考人数众多。

  在此背景下,通过住房租赁市场来更好地满足人民的居住需求可以说是现实需求。

  分三大门类看,1-2月,采矿业工业增加值同比下降%,制造业增长%,电力、燃气、水的生产和供应业增长%。该段视频曝光后,不少网友认为拍摄者不应该撒谎。

  会议强调,全省各级九三学社组织和广大社员要在深化政治共识上抓好贯彻落实,加强政治理论学习,进一步增强政治把握能力。

  据工作人员介绍,在大连海葬活动中投入大海的骨灰罐都是由可降解的陶泥制成。

  截至15时,全市共有10249人报名。(记者侯云龙)

  

  【敬业奉献】曹毅:80后交警将青春永远定格在长安街

 
责编:神话

首页 > 财经 > 正文

2017年IPO审核春季趋势:快车道红灯闪烁 速度与理性兼具

2018-10-24  07:00   21世纪经济报道   饶守春,杨洋  

当A股IPO审核速度驶入“快车道”乃至成为常态化后,是否将因此导致一些问题企业获得上市机会的疑问,市场上就一直对此看法不一。但如果从客观数据的角度来看,这一疑问或许并非事实。

尽管A股新股发行提速成为常态,但无论是2016年三季度以前还是四季度之后,围绕业绩因素为主要关注要点之一的IPO审核,却并未改变。

权威数据显示,2017年截至5月3日,召开发审会的企业共有175家,其中19家最终遭到否决,否决率达到10.9%。这三项数据不仅远超2016年前三季度,较IPO提速开端的2016年第四季度也有较大增幅。

21世纪经济报道记者梳理2017年被否决的19家首发企业发现,业绩下滑、持续经营能力等财务因素,依然是阻拦企业成功上市最关键的原因之一。但相比以往,首发企业净利润规模大小的重要程度或正在下降,取而代之则是企业成长的稳定性。

此外,在IPO提速的现有环境中,新股上市后首份财报的业绩状况,尤其是涉及业绩“变脸”的情况,仍然值得重视。不过据21世纪经济报道记者的不完全统计,相较2016年三季度之前,这一情况的占比有所下降。

接近监管层人士透露,证监会2017年的重点工作之一,是在推动新股发行常态化,用2-3年解决IPO“堰塞湖”问题,同时也将着力提高上市公司质量。

业绩或是被否主因

当A股IPO审核速度驶入“快车道”乃至成为常态化后,是否将因此导致一些问题企业获得上市机会的疑问,市场一直对此看法不一。但从客观数据来看,这一疑问或许并非事实。

根据21世纪经济报道记者获得的一份权威数据显示,对比2016年前三季度与2016年第四季度和2017年至5月3日的审核否决率,这一数据分别为6.2%、7.5%和10.9%。

其中,2016年前三季度共有162家首发企业上发审会,被否决10家;2016年四季度与2017年至今,两个时段则分别有107家和175家企业上发审会,被否决企业为8家与19家。

上述近监管层人士指出,尽管IPO提速进入常态化,但客观数据显示发行节奏的加快,并未降低过会企业的否决率,而这意味着对首发企业审核更加趋严,上市公司质量下降的情况并不存在。

21世纪经济报道记者梳理2017年被否决的19家首发企业案例时发现,在被否决原因一栏,除关联交易、信披、合规性等方面外,业绩因素的占比最重,因这一原因被否的企业数量达11家比例为58%。此外,业绩因素细分来看,则又分为业绩下滑、持续盈利能力及业绩增长风险等三个层面,且之间互有交叉。

以广东日丰电缆股份有限公司(下称“日丰电缆”)为例,这家由东莞证券保荐,在2018-10-24的发审会中被否决的企业,主要涉及原因便是业绩下滑和报告期公司业绩波动。

根据日丰电缆出具的IPO申报稿显示,这家以电缆研发、生产及销售为主业的企业,在2015年的净利润出现了明显的下滑,且扣非后净利润更较2014年下降40%。不过,日丰电缆2016年上半年的业绩,却出现了大幅的反弹。

正因此,发审委在反馈给日丰电缆意见时,希望后者能够解释在销售收入、毛利率同比持平及下降的情况下,2016年上半年净利润大幅增长的原因、主要产品家电配线组件毛利率远高于可比上市公司且变动趋势相反的原因、报告期公司境外销售情况及增长的原因等。

与日丰电缆在同一批次审核的杭州华光焊接新材料股份有限公司(下称“杭州华光”),同样因为业绩下滑遭到否决。

数据显示,杭州华光2012-2014年,公司扣非后归属于母公司股东的净利润分别为4365.86万元、3689.93万元、2821.63万元,连续下滑明显。

“相比于净利润规模的大小,目前监管层对拟IPO企业审核更关键的因素,或许是对其成长稳定性和规范性问题的关注,这使得企业的业绩波动不再难以接受,增长的压力也因此略有所降低。”华南一家大型券商策略分析师说。


分享到:
相关新闻
网友评论
正在加载评论...
息烽县 曲阳县 荣成 武宁县 江华
萝北县 垦利 逊克县 多伦 蒙山
人事考试网